Экспертное мнение: Как продать квартиру в долевой собственности?

10 апреля 2019

   Легко продать квартиру, когда у нее один собственник. Другое дело - когда жилье оформлено в долевую собственность, тут не избежать возможных конфликтов и договориться о сделке купли-продажи гораздо сложнее.

Заготовка_сториз.png

   Эксперт по недвижимости ЕЦН "Континент-риэлти" Елена Романова разобралась с этим вопросом и предлагает Вам прочитать, как удачно продать долю в квартире, чтобы сделку не оспорили.

1.png

   Имущество у нескольких владельцев может находиться в общей собственности с определением доли каждого из них ( и тогда это долевая собственность) или без определения таких долей (речь идет о совместной собственности). Вопрос о том, кому сколько квадратных метров достанется при продаже совместной собственности, решают по договоренности. Законом регулируются только унаследованные и супружеские доли. В случае отсутствия специально оформленного соглашения наследников или супругов, доли по умолчанию считаются равными.

2.png

  В независимости о того общедолевая это форма владения или общесовместная, предполагается что все собственники отвечают за квартиру: они обязаны в равной степени вносить квартплату, платить налоги, заботиться об общем имуществе и т. д. Отличием является только то, что долевая собственность на квартиру предполагает затраты на содержание жилья пропорциональные размеру доли.

3.png

  Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется в соответствии с соглашением всех ее совладельцев. Тут не играет роли размер доли, самое главное - чтобы все сособственники тоже были согласны продавать свои доли. А это означает, что любые операции с продажей квартиры, находящейся в общей долевой собственности, требуют личного участия всех собственников, и это согласие обязательно должно быть удостоверено нотариусом.

6.png

  Общедолевая собственность предполагает возможность продажи недвижимости по частям. То есть собственникам необязательно продавать квартиру всю и сразу. Допускается продажа половины квартиры или какой-то другой ее доли. Обязательным условием в этом случае является уведомление всех сособственников о предполагаемой продаже, так как они имеют преимущественное право покупки перед другими покупателями.

   Сделать это можно двумя способами. Самым быстрым будет посещение нотариуса всеми совладельцами и подписание соответствующих согласия/отказов от покупки. В случае отсутствия контакта с остальными сособственникам, желающему продать свою долю придется обратиться к нотариусу для передачи "заявления совладельцу". Нотариус направляет "заявление совладельцам об использовании ими преимущественного права покупки" по Почте России. Если адресаты письмо получили, нотариусу возвращается уведомление. У всех остальных совладельцев появляется возможность в течении месяца уведомить нотариуса о желании выкупить долю за предложенную в письме цену. Если адресат не получил письмо, то оно хранится на Почте РФ в течении месяца, по его истечению возвращается к нотариусу. При любом из вышеперечисленных вариантов, чуть больше чем через месяц нотариус выдаст свидетельство о передачи заявления владельцам других долей. Оно является своего рода разрешением на сделку.

4.png

   В вопросе выкупа доли все зависит о того, являетесь вы сособственником или нет. Если у вас есть доля в желаемой квартире, то все решается простыми переговорами с собственником другой доли о ее продаже за цену, которая устроит всех. Если же вы покупаете долю в чужой квартире, то должны соблюдать преимущественное право покупки и другие правила сделок с долями (что приведет к тем же действиям у нотариуса, что и в предыдущем вопросе).

5.png

   В 2016 году в закон о долевой собственности были внесены существенные изменения. С тех пор договор купли-продажи квартиры, находящейся в долевой собственности, нужно обязательно заверять у нотариуса. Продать квартиру в долевой собственности можно любому покупателю. После того, все условия сделки согласованы, сторонам необходимо обратиться к нотариусу со всеми документами на квартиру для согласования даты сделки и оформления договора купли-продажи.

  Если соблюдать закон и внимательно относиться к оформлению необходимых документов, особых проблем с куплей-продажей доли или квартиры в долевой собственности возникнуть не должно.