Узкий коридор? Не проблема!

6 июня 2018
   Даже в современных новостройках бывает порой ситуация, когда планировка квартиры подразумевает узкий, часто длинный коридор, который сложно как либо использовать.
   В случае если такое возможно, мы рекомендуем прежде всего подумать о переносе стенок (обязательным является условие, что ни одна из них не будет несущей конструкцией).
   Но чаще мы сталкиваемся с тем, что планировка не позволяет ничего перестраивать. Например, когда коридор соседствует с санузлом – стены и дверь «перемещать» просто некуда. Такое часто можно увидеть в хрущевках и брежневках.
   Как в таком случае обустроить узкий коридор?

Идея 1. Многоуровневый потолок

  Самый рекомендуемый в случае узкого коридора вариант – многоуровневый потолок со скрытой подсветкой, причем его самый высокий уровень желательно выполнить из светоотражающей поверхности. Глянцевые поверхности и зеркала не только визуально расширят прихожую-коридор, но и придадут ей дорогой вид.

power-house-351635_1920.jpg

Идея 2. Зеркальный пол

  Речь идет не о непосредственно зеркалах. Используя любое глянцевое покрытие, свет в таком коридоре будет легко отражаться, что создаст впечатление широкого коридора.

apartment-647877_1920.jpg
Идея 3. Освещение

   В любом коридоре, не только узком, вообще не рекомендуется использовать тусклый свет. Но при этом, свет там должен быть равномерным, не должен ослеплять, так что мощные лампы приберегите для других помещений. Оптимальное решение – точечные или линейные светильники. Цветные светодиодные лампы превратят самый обычный узкий коридор в сказочную дорогу.

corridor-670277_1920.jpg

Идея 4. Подсветка в шкафу

   Выбирая закрытые шкафчики с освещением, очень легко будет заметить, что пользоваться ими очень приятно, а поддерживать порядок намного легче. Такое решение сделает вашу прихожую более комфортной и уютной.

wardrobe-2094693_1920.jpg
Идея 5. Легкая мебель

   Когда речь идет о помещениях небольшого размера, особенно остро стоит вопрос о мебель, шкафах и системах хранения. В узком коридоре не желательно использовать шкафы-купе во всю стену длинной. Лучше используйте легкие вешалки, крючки, обувницы без дверей – это и стильно, и функционально, и не отнимает пространство. Не забываем: минимальная комфортная ширина прохода должна быть около 80 см.

dress-2583113_1920.jpg

Идея 6. Занятый угол

  Глупо было бы оставить без внимания углы в прихожей. Разнообразные угловые полочки и ключницы – то самое решение, которое поможет одержать победу в борьбе за свободное пространство.

242872-P3BJ7D-518.jpg

Идея 7. Отражение с предметом

  Ни один коридор не должен существовать без зеркала. Особенно это актуально для узких помещений. Чтобы оптически увеличить пространство, повесьте зеркало напротив полочки со фоторамкой, статуэткой или комнатным растением. Ни в коем случае не расставляйте зеркала по обоим концам длинного коридора. В результате получите бесконечный зеркальный тоннель, выбивающий почву из под ног.

architecture-2658965_1920.jpg

   Как не смущал бы нас узкий коридор у него тоже есть свои плюсы: Ваш ребенок может кататься там на велосипеде или его можно украсить большим количество фотографий.