Путин: ипотеку в России лучше брать сейчас

5 августа 2016

Путин: ипотеку в России лучше брать сейчас


Тем, кто готов брать ипотеку, лучше не ждать снижения ставки и сделать это сейчас. Это заявление президент России Владимир Путин сделал на встрече в Кремле с главой Сбербанка Германом Грефом. При этом Греф заверил, что ставка по ипотеке в России в 2017 году может снизиться до 11 процентов.

Нынешняя ставка по ипотеке составляет 12 процентов, уточнил Греф. Лучше не ждать снижения ставки, поддержал Грефа Путин. Он предложил желающим взять кредит на жилье сейчас, поскольку развиваются инфляционные процессы, сообщает РИА Новости.

"Вы абсолютно правы, потому что всегда в любом экономическом процессе две составляющие: ипотека будет дешевле, но жилье будет сразу же расти в цене, — поддержал Путина Греф. — Поэтому сейчас, я думаю, один из самых удобных моментов, когда ипотека уже дешева и жилье еще очень дешево. Я думаю, конечно, что процессы падения ставки по ипотеке и рост цен на жилье будут примерно синхронизированы, поэтому тяжело подобрать правильный момент. Наверное, сейчас один из самых правильных моментов".

При этом Греф подчеркнул, что Сбербанк рассчитывает на реальное оживление на рынке ипотеки в четвертом квартале 2016 года.

"Сейчас мы видим оживление на рынке потребительского кредитования", — пояснил он.

За счет госпрограммы субсидирования ставок по ипотеке на первичном рынке жилья сейчас начал расти спрос и на вторичном рынке, продолжил глава Сбербанка. В результате этого в следующем году субсидии со стороны государства уже не потребуются.

Герман Греф подчеркнул, что Сбербанк решил свои основные проблемы на Украине. В частности, сформировал основной объем резервов под украинские активы, а сейчас отмечает стабилизацию ситуации на этом рынке.

Крупнейший российский банк в первом полугодии 2016 года заработал рекордную чистую прибыль по РСБУ — 229 миллиардов рублей. Прибыль по сравнению в первым полугодием 2015 года выросла в 2,8 раза.

Источник: Вести-недвижимость