Позаботьтесь о квартире перед отпуском!

19 декабря 2018

   Ваш долгожданный отпуск может испортить одна очень неприятная мысль: «Всё ли в порядке дома?» 

морэ.png

   Даем советы, как защитить свою квартиру от посторонних людей и других неприятностей на время отпуска:

1. Никому не говорите о своих планах

   Про ваше отсутствие дома во время отпуска должны знать только самые близкие люди. Тем более не рассказывайте о предстоящей поездке в соцсетях. 

кв.png

2. Старайтесь все свои сбережения хранить в банке

   Не нужно прятать ценности и деньги дома. Лучше положить их на накопительный счет — это с гарантией сохранит их. Драгоценности можно положить в банковскую ячейку на временное хранение. Вы недорого потратитесь на это. 

3. Если финансы позволяют, то установите дома видеонаблюдение

   Существуют различные системы видеонаблюдения. Например, специальные датчики, которые можно поставить на двери или окна. Они реагируют на размыкание. Стоят они недорого, а в случае, если окно или дверь откроется, раздастся громкий сигнал, а вам на телефон будет отправлено смс-сообщение. Самым надежным вариантом будет поставить систему видеонаблюдения вместе с сигнализацией. Обойдётся это дороже, платить нужно регулярно, зато в случае чего наряд приедет через пару минут.

на сайт.png

4. Соседи или друзья могут помочь вам избежать неприятностей

   Нужно обязательно попросить друзей или, на крайний случай, хороших соседей присмотреть за квартирой во время вашего отпуска. Пусть заходят покормить кота, полить цветы или просто посмотреть телевизор. Отдайте им ключи не только от квартиры, но и от почтового ящика. Также, не забудьте оставить им свой номер телефона. Так будет спокойнее. 
  

на са.png

 5.  Страхование квартиры 

   Очень удобный способ защиты квартиры, в случае, если за вашей квартирой некому присмотреть в ваше отсутствие. Страховой полис стоит примерно от 150 рублей за месяц, а оформить его легко можно через интернет. 

6. Отпугиватели воров

   Если нет денег на настоящую систему защиты дома, можно использовать бюджетные варианты:
- Сигнализация-обманка выглядит как настоящая, но на самом деле — это просто светодиод, который мигает над дверью и отпугивает воришек. 
- Наклейки с предупреждением «Объект находится под охраной» тоже хорошо отпугивают местных гангстеров.
-Умные выключатели. Вы сможете периодически включать свет, и будет казаться, что дома кто-то есть. 
- Звонок с автоответчиком, который имитирует собачий лай.

7. Перед отъездом проверяйте свет, газ и воду

   Проверьте исправность электрики, газовой плиты или колонки, труб водопровода и сантехники, работу замков и оконных рам. Воду и газ в квартире лучше перекрыть. 
Электроприборы нужно обесточить — вынуть вилки из розеток. Если они останутся подключенными к сети, то при резких скачках напряжения могут выйти из строя и даже стать причиной пожара. 

кран.png

Лайфхак: Если вы будете отсутствовать дома более пяти дней (не считая дня отъезда и приезда), вы имеете право на перерасчёт стоимости коммунальных услуг за время отсутствия. 
По этому вопросу лучше обратиться за консультацией в управляющую компанию или ЕИРЦ. Там же, при необходимости, можно написать заявление. При этом желательно иметь при себе документы, которые подтверждают факт вашего отсутствия, и паспорт.

Берегите себя, свой дом и квартиру!