Новостройки с отделкой: на что стоит обратить внимание?

22 июня 2017

Новостройки с отделкой: на что стоит обратить внимание?


Около 80% новостроек в России сдаются собственникам без отделки. Жилье с чистовым ремонтом в эконом-классе стоит в среднем на 15% дороже, в бизнес-сегменте — более чем на 25% из-за общей дороговизны материалов и расходов на дизайн-проект. Тем не менее, полная отделка от застройщика дает возможность въехать в новую квартиру сразу, не дожидаясь окончания самостоятельного ремонта.

ЕЦН "Континент-риэлти" расскажет как, правильно оценивать ее качество и на какие детали не забывать обращать внимании.


Что входит в стандартную отделку квартир?

Черновая отделка включает установку стеклопакетов, легкое остекление лоджий, монтаж отопительных приборов и иногда стяжку пола. Электричество и водопровод разводятся до квартиры, дальнейшая прокладка труб и проводов, установка сантехники и декоративное оформление ложатся на плечи хозяев.

В квартире с отделкой под чистовую проведена разводка и установлены выключатели, выровнены стены, пол и потолок, установлена и подключена сантехника. Стены жилых комнат обычно окрашиваются либо оклеиваются обоями нейтрального цвета. Санузлы выкладываются плиткой.

В квартире с отделкой «под ключ» предлагаются готовые, полностью завершенные интерьеры.


Квартиры с отделкой: на что обратить внимание?

Принять квартиру с отделкой у застройщика обычному покупателю поможет квалифицированный оценщик, который знает, на что именно смотреть и как искать скрытые недостатки ремонта. До начала процедуры приема квартиры или апартаментов необходимо тщательно изучить договор и указанные в нем обязательные опции — типы отделочных материалов, марки сантехники и окон и другие особенности.

Если все же оценка будет проводиться самостоятельно, то в первую очередь нужно проверить:

  • Качество отделки поверхностей: потолок и стены ровные при проверке с помощью уровня, без волн, трещин, разводов и других дефектов, обои склеены по рисунку и без зазоров.

  • Состояние напольных покрытий: линолеум постелен без волн, без щелей по линии плинтуса, ламинат уложен стык в стык, доски не повреждены, не стерты и не вздуты.

  • Кафель в санузлах и на «фартуке» кухни должен быть уложен аккуратно, с тщательной проработкой затиркой. На плитках не должной быть трещин и сколов — их легко обнаружить, просмотрев покрытие вдоль под разными углами, а не только фронтально. При простукивании качественно приклеенная плитка должна издавать тупой, глухой звук без стеклянного звона.

  • Исправность оконных конструкций: стеклопакеты в окнах и на лоджиях закрываются и открываются легко, фиксируются без лишних усилий во всех возможных положениях, ручки не имеют люфта и дефектов, количество стеклопакетов соответствует заявленному в договоре. Двери должны легко и без скрипа открываться и закрываться. Также стоит проверить звукоизоляцию входной двери и соответствие количества замков в ней тому, что указано в договоре.

  • Особое внимание стоит уделить сантехнике: она должна быть установлена корректно, без перекосов и качаний, особенно часто встречающихся при монтаже унитазов. Нужно проверить работу смесителя и кнопок слива, точность подключения горячей и холодной воды, отсутствие подтеканий, плотность герметиков в местах контакта стен, пола и поверхности сантехники.

  • Если застройщик или его подрядчик предлагают квартиру с установленными счетчиками, необходимо убедиться в исправности каждого прибора, наличии пломб, соответствии номеров данным техпаспортов. Стоит также уточнить дату установки и последней проверки приборов и записать текущие показания счетчиков.

  • В коридоре, санузлах и на кухне обычно имеется вентиляция. Чтобы проверить ее работу, достаточно поднести к вентиляционному окошку лист бумаги — он должен «прилипнуть» к решетке и не отпадать. Принципиальное значение имеет исправность вентиляции на кухне, особенно если в ней установлена газовая плита. Плиты всех видов должны иметь паспорт и гарантийный талон, рекомендуется сверять номера приборов с теми, что обозначены в документах.

  • В современных квартирах системы центрального отопления должны снабжаться вентилями для регулирования нагрева и стравливания скопившегося в системе воздуха. Сам радиатор устанавливается на расстоянии 25 мм от стены, 50 мм от подоконника и 60 мм от пола.

Такие параметры отделки, как качество электроразведки, звукоизоляции и теплоизоляции сможет оценить только эксперт. Практических рекомендаций и доступных для обывателя нормативов по их состоянию нет.


Несколько рекомендаций при приеме квартиры с отделкой у застройщика

Все дефекты должны быть внесены в акт осмотра на месте — его можно составить самостоятельно. При возникновении спорных ситуаций лучше обратиться к независимой строительной экспертной организации, сотрудники которой имеют лицензии на осуществление проверок. Вина застройщика в дефектах отделки может быть доказана только при наличии протоколов, оформленных в присутствии его представителей в ходе приема квартиры самостоятельно или комиссией от экспертной организации. При подтверждении факта некачественной отделки, других дефектов жилья и расхождении деталей отделки с указанными в договоре, вы имеете право на компенсации:

  • оперативное устранение нарушений либо эквивалентное их стоимости снижение цены квартиры;

  • при просрочке устранения дефектов или несвоевременном снижении цены дольщик может требовать дополнительную выплату сверх оценочной стоимости ремонтных работ по конкретному дефекту;

Если же застройщик отказывается предоставлять дольщику акт, в который занесены дефекты, дольщик может не подписывать акт приема квартиры со всеми вытекающими для застройщика последствиями.

Права покупателя квартиры регламентируется Гражданским кодексом, ФЗ 2300-I о защите прав потребителей, ФЗ-214 для ДДУ, СНиПами, ГОСТами и другими санитарными и строительными нормативами.


Напомним, что покупая квартиру с отделкой в "СК Континет", Вам всегда гарантированы качество отделки, соблюдение всех правовых норм и правил и возможность сразу въехать в построенный дом.


Подробнее про стоимость квартир с отделкой и любые другие вопросы уточняйте по нашим телефонам:

Ковров 8 (49232) 444-07 / 316-01
Владимир 8 (4923) 77-9999


По материалам irr.ru