Ипотека "от А до Я": готовим пакет документов.

30 октября 2017

После получения одобрения на ипотеку и подбора объекта недвижимости для покупки, специалисты ЕЦН «Континент-риэлти» помогут вам собрать и предоставить пакет документов на объект недвижимости (квартира, дом, земельный участок) в банк для получения утверждения этого объекта в качестве предмета залога и подготовки договора купли-продажи.

Как правило, договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств, готовит юрист банка. В любых иных случаях, договор подготовит для вас юрист нашей компании.

До подготовки договора купли-продажи вам необходимо предоставить в банк следующие документы на приобретаемую квартиру:

1. Правоустанавливающие документы на квартиру, договор долевого участия в строительстве и др. (Копия). В банке вы оставляете копию этого документа, оригинал предоставляете сотруднику банка только для ознакомления, если это потребуется.

2. Свидетельство о государственной регистрации права. (Копия)

3. Выписка из ЕГРП (Единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделки с ним). Должны предоставить как на объект, зарегистрированный в ЕГРП, так и не зарегистрированный. В Выписке из ЕГРП отражаются все аресты и обременения, которые могут быть наложены на рассматриваемый объект недвижимости. Также содержится информация о собственнике объекта недвижимости. Выписка из ЕГРП для сделки должна быть получена в день сделки. (Оригинал)

4. Справка из БТИ об отсутствии ареста. В справке отражены все возможные аресты и обременения, которые могли быть наложены на объект недвижимости до 2000 года. Предоставляете только в том случае, если право собственности на квартиру не было зарегистрировано в ЕГРП. (Копия)

5. Технический паспорт на квартиру. В техническом паспорте отражаются все перепланировки, если таковые имеются. Также в техническом паспорте указан год постройки дома и процент износа, что является для банков важным при принятии решения по объекту. (Копия)

6. Кадастровый паспорт на квартиру. В том случае, если право собственности на квартиру зарегистрировано, то для регистрации перехода права кадастровый паспорт не требуется. (Копия)

7. Справка о составе семьи или выписка из домовой книги о прописанных на данном объекте. (Копия)

8. Копия финансово-лицевого счета (справка об отсутствии задолженности). Отражается как характеристика жилого помещения, так и сведения о задолженностях по коммунальным услугам, или об отсутствии задолженностей. (Оригинал)

9. В случае, если квартира была приобретена Продавцом в браке, необходимо предоставить нотариально оформленное согласие супруги или супруга продавца на продажу квартиры. Требуется, если приобретение было осуществлено на возмездной основе. (Оригинал)

10. В случае, если собственником приобретаемой в ипотеку квартиры или доли в праве собственности является несовершеннолетний ребенок или лицо, находящееся под опекой или попечительством, или в котором проживают следующие категории граждан – члены семьи собственника квартиры: находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника квартиры, а также оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы – необходимо предоставить разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры.(Оригинал)

11. Оригинал отчета об оценке приобретаемой квартиры, выполненный независимым оценщиком. Отчет об оценке сможет предоставить Вам лицензированный специалист нашей компании.

12. Копию гражданского паспорта собственника квартиры.

Список документов на приобретаемую квартиру в разных банках может отличаться, но не значительно.

Перечень документов на приобретаемый объект недвижимости, вы всегда можете уточнить у наших специалистов по недвижимости либо же у наших ипотечных брокеров

Ковров: Ирина Рукавкина 8-919-017-88-17

Владимир: Надежда Прокудина 8-900-590-01-01